Турист Nadie
Nadie
был 25 сентября 2015 17:48

Куала-Лумпур

Все вокруг кажется очень милым и дружелюбным, ощущение того, что тебя окунули в баночку с ванилью не покидало нас все время пребывания в Куале. Разноцветные сидения в вагонах монорельса, улыбчивые люди, множество кафешек со сладостями, интернационализм как позитивное явление и повсеместное употребление английского. Хиджабы местных барышень радужно-яркие, одежда привычная нашему взору, людей на улицах немного, кажется будто добрая половина высоток вообще законсервирована после постройки. Поразительно как мусульманская страна, малайское население которой заметно разбавлено этническими китайцами и индийцами, живет и продвигается семимильными шагами вперед (круче в ЮВА только Сингапур конечно же). Я побаивалась, что буду постоянно ловить неодобряющие взгляды местных и не зря, взгляды были, но скорее они выражали любопытство и интерес, тк старалась держать себя скромно и еле справлялась с почти экваториальной жарой в своих тулупах, а 13us man size мужа вызывал у продавцов-консультантов недоумение и смех .

В любом городе меня прежде всего интересует наличие ботанических садов и парков. Зеленые насаждения в КЛ крайне приятны для посещения, а местный ботанический сад впечатляет масштабом и красотой. Но во всей этой идиллии есть один огромный минус, город совершенно не приспособлен для пешего перемещения и прогулок вне парков. В местных газетах это проблема широко освещается, поэтому в скором времени ситуация вероятно будет улучшаться. Одновременно с этим отлично развита сеть общественного транспорта. Забавно, что в некоторых поездах предусмотрены вагоны for ladies only. Мужчины, случайно оказавшиеся в них, проходят в следующие вагоны мило глядя под ноги.

Как-то в прошлом году мы колесили по Хельсинки и пригородам, не понимая, где же все местные... На выезде из Ванты решили заскочить в магазин спортивных товаров и та-дам! В совершенно неприметном магазине покупателей было как в час-пик в метро где-нибудь на Сенной. В КЛ все точно так же с разницей лишь в том, что эти толпы блуждают по многоэтажному магазину электроники, зависая на всевозможных гаджетах -золотые яблоки (забавно, что популярна именно золотая шестерка. Могу предположить, что это связано с традиционной любовью мусульман и китайцев к золотому цвету), самсунги, какая-то oppo, модные хуавеи, никому не нужные алкатели, самсунги и еще множество невиданной фигни.